Какую сумму прописывать в договоре цессии: изначально заявленную или по решению суда?

Истцом подан иск на сумму 3 млн. (Договорная неустойка) Взыскано арбитражным судом 500 000 р. Решение не вступило в законную силу. ( Апелляц.жалобы пока что не поступало). По договору цессии истец хочет уступить право требования долга третьему лицу.

Какую сумму прописывать в договоре цессии? Какое правильное здесь будет решение?

а) уступить в полном обьеме (3 млн)?

б) уступить 500 000 руб. ? (по решению суда)

в) или произвести частичную уступку?

Какую сумму прописывать в договоре цессии? 1.)Изначально заявленную или 2)по решению суда (которое не вступило в законную силу)?

, Iirna, г. Звенигово
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Договор цессии это уступка право требования. Если решение суда вступит в законную силу, то требование возникнет на сумму в размере установленным судом (500 000 в Вашем случае).

На данному этапе (решение не вступило в законную силу, вы вправе уступить в полном объеме — 3 000 000). Однако цессионарий (то лицо которому Вы уступает право), зная результаты рассмотрения дела в первой инстанции может настоять на существенном уменьшении суммы уступки.

Все варианты Вам озвученные имеют место силу быть  и разрешены с точки зрения закона.Выбор остается за сторонами сделки.