Должны ли мне платить за увеличение объема работы, если коллега на больничном?

Здравствуйте. Спасибо заранее. Хотела задать вопрос. Я работаю мед сестрой в детском саду. Нас двое работаем по смене. Но данный момент вторая мед сестра на больничном. Я работаю одна 8 часов. Но работу выполняю за двоих заведующий не хочет меня принимать на полтару ставку. По закону заведующий должен ли мне платить за увеличение обьема работы. Спасибо.

, Полина, г. Байконур
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Полина! Так как вы выполняете те же функции что и «отпускник» то это называется совмещение заключается оно в том, что выбранный работодателем работник выполняет одновременно и свою работу, и работу ушедшего в отпуск коллеги (ст. 60.2 ТК РФ).

Работнику, совмещающему свою работу и работу отпускника, помимо собственной зарплаты, полагается доплата за совмещение. Размер данной доплаты определяется исходя из объема и специфики выполняемой дополнительной работы. Доплата устанавливается по соглашению между работником-заместителем и работодателем (ст. 155 ТК РФ).

Также работодатель обязан выпустить приказ о совмещении на время отпуска

С Уважением Александр Иванович!