Куда подать запрет на выезд ребенка за границу, если мы с женой разводимся?

добрый день подскажите куда подать запрет на выезд ребенка за границу, дочь три года, мною отцом подан иск в суд о расторжении брака причина измена жены, есть опасение что она сейчас едит в отпуск в сочи как говорит и может вывести ребенка в италию, были раговоры по это поводу и у нее есть там знакомые которые могут помочь, к тому же она сама спрашивала меня о том что как отнесусь если уедит жить с ребенком жить короче полный неадэкват с ее стороны в ее действиях

, семен, г. Москва
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вам необходимо подать заявление о запрете на выезд ребенка за границу в органы внутренних дел. Необходимо указать данные ребенка, а также доказать то, что Вы являетесь отцом ребенка. Для этого к заявлению нужно приложить копию свидетельства о разводе и копию свидетельства о рождении ребенка.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Семен! Обращаться Вам будет необходимо в суд

Подробнее:

Родители или опекуны могут запретить вывозить ребенка за границу. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Чтобы оформить запрет, требуется подать заявление, составленное в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ».

Заявление о запрете на выезд, подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в Главное управление по вопросам миграции (ранее – территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

Законодательство допускает подачу заявления о запрете на выезд несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин. Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права, факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.

С Уважением Александр Иванович!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок подачи заявления определяется Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.

Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Например, для подачи заявления в аэропорту Внуково (Москва) необходимо обратиться к оперативному дежурному ФСБ с указанными выше документами.

С уважением, Андрей Козырев