В каком размере пострадавшая имеет право требовать возмещения морального и физического вреда?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я будучи пьяным допустил столкновение с автомобилем, стоящим на "аварийках", за рулём сидела беременная девушка, врезался я в дверь багажника, вину признал полностью. Т.к. с ней был её муж, хозяин авто,её посадили в такси и увезли в больницу,травм у неё не было,поэтому она отказалась от госпитализации и приехала обратно. Подскажите может ли она подать на меня иск о возмещении физ. и морального вреда, какую сумму она может с меня взыскать и какое наказание мне грозит помимо штрафа 30 т.и лишения прав на 1,5 года?

, Андрей, г. Липецк
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

При наличии у вас полиса ОСАГО, страховая сначала произведет выплаты по ущербу здоровью и имуществу затем, регрессом, взыщет с вас выплаченные суммы. Если полиса нет, ущерб здоровью платит РСА, а ущерб, причиненный ТС, будет взыскан с вас. Моральный вред можно взыскать, если на место ДТП вызывали скорую, в документах из ГИБДД указано наличие пострадавших и имеется заключение суд.мед.эксперта с указанием тяжести полученных повреждений. Сумма морального вреда зависит от степени тяжести полученных повреждений, при легкой степени 10-50 тысяч, на усмотрение суда.