Разрешение на выезд за границу для ребенка без личного посещения нотариуса

Добрый день!

Меня зовут Владимир. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу, если я нахожусь в командировке и лично посетить нотариуса не могу?

, Владимир, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете обратиться к нотариусу в городе, в котором находитесь в командировке. И просить нотариуса переслать нотариусу в город, в котором находятся жена с ребенком, это согласие.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

К сожалению, оформление нотариальных документов требует личного присутствия у нотариуса, такие вещи нельзя сделать по доверенности, поэтому придётся как-то изыскать возможность посетить нотариуса по месту командировки. В противном случае выданная Вами доверенность не будет иметь силу того документа, который необходим для подтверждения согласия на выезд ребёнка за пределы страны в отсутствие родителей.