Имеют ли право приставы списывать деньги с пенсии по потере кормильца?

Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с пенсии по потери кормильца? Была списана энная сумма с пенсионной карты деньги в счёт погашения долга. Но эта карта я получаю пенсию по потери кормилица так как являюсь законным представителем своего сына

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Судебные приставы накладывают арест не на конкретные социальные пособия, а на денежные средства, которые находятся на счетах в банке. Для того, чтобы решить вопрос обратитесь с заявлением в Службу судебных приставов, в котором укажите свой расчетный счет, на который поступают средства по потере кормильца,  и документы, подтверждающие факт зачисления на него социального пособия.

В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;