Обязательна ли явка взыскателя алиментов на судебное заседание по АП?

Судебные приставы по взысканию алиментов подали в суд на должника по алиментам на ребёнка по статье Ст. 5.35.1, Ч.1. (Административное правонарушение). Вызвали взыскателя (мать ребёнка) на судебное заседание. Обязана ли мать являться на судебное заседание или рассмотрят без неё? Повестка не получена.

, Влада, г. Апрелевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влада!

Мать может написать заявление о невозможности явки и просить рассмотреть дело без ее участия, в любом случае при наличии подтвержденного наличия долга по выплате алиментов без уважительной причины должника (отца ребенка) могут привлечь к административной ответственности по указанной в вопросе статье и при отсутствии взыскателя (матери ребенка, в отношении которого взысканы алименты).

Влада
Клиент, г. Апрелевка
А можно без заявления не идти? Повестка ушла обратно уже

Можно. Но желательно все же в таком случае позвонить секретарю и сообщить о невозможности явки чтобы она составила телефонограмму и передала ее судье.