Совместная регистрация прав собственности на квартиру

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве на наследство квартиры после смерти моих родителей. Я-единственная наследница. Квартира приватизирована-у родителей была совместная собственность. Меня они в список не вносили. Сейчас мне предстоит зарегистрировать квартиру в Росреестре. В квартире прописана я и моя дочь. Я хотела бы оформить совместную собственность на квартиру с дочерью, Как это сделать?

, Елена, г. Ижевск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для начала, вам необходимо зарегистрировать право собственности на себя. Затем, договором дарения вы передаете в собственность определенную долю вашему ребенку. И данный договор дарения регистрируете в Росреестре.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена, Вам так уже не сделать, придется вступить в права наследования, выделить долю и подарить ее дочери. Согласно п. 3 статьи 244 ГК РФ

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

При наследовании Вами имущества, у Вас возникает индивидуальная собственность. Перевести ее в общую возможностей в данном случае закон не предусматривает, но разницы по сути нет никакой — участники совместной собственности все равно предполагаются собственниками потенциальных равных долей.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Вы можете оформить не совместную, а долевую собственность, для чего вы сначала должны зарегистрировать на себя эту квартиру, а потом произвести сделку отчуждения доли своей дочер и, путем дарения.