Могут ли вести видео или фото фиксацию моей личности?

Я - гражданский служащий, работаю судебный приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Хотел бы узнать могут ли вести видео или фото фиксацию моей личности во время исполнения моих служнбных обязанностей?

, Антон, г. Казань
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.  Вы как гражданский служащий  являетесь публичным лицом.  В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса,  согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;   что подтверждается и разъяснением Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Таким образом,   как публичное лицо  Вы вызываете  общественно значимый интереса к поведению чиновника,  Целью  фото  и видио фиксации является борьба с коррупцией.

Антон
Клиент, г. Казань
Хорошо, а например такой случай, если есть служебное парковочное место для машин, но нет таблички, так как её постоянно ломают, и я выхожу с предупреждением о том, что это служебное место, и гражданин начинает снимать на видео и говорить, что нет таблички и выложу в интернет т.д. И к тому же гражданин не приехал в суд, а просто поставил машину перед судом на служебное место и собирался уйти по своим делам.