Как законно выделить доли детям по материнскому капиталу?

В браке построен дом, сейчас разводимся, но при строительстве, кроме других денежных средств, использовался мат.капитал. Сейчас муж заявляет, что моего старшего ребёнка он не удочерял и при разделе дома, который оформлен на его имя, она фигурировать не будет вообще… так что дом делится только на 3 части. А так как материнский капитал при разделе не учитывается, как вложение от меня, то и моя доля вообще может быть ничтожна (но, мною на строительство взяты и выплачены 2 больших кредита), а он вложил только субсидию от гос-ва на строительство… Помогите, насколько правомерно им сказанное?!

, Евгения, г. Барабинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны выделить доли в данном доме всем Вашим детям, как это указано в обязательстве о выделении долей. Супруг тоже имеет право на долю в данной квартире. То, что он Вам говорит — это эмоции, жадность, не имеющие под собой никакого правового основания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.