Условия по удочерению ребенка моим вторым мужем

Подскажите пожалуйста: правда ли , что для того, чтобы мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака, нам вместе предстоит прожить как минимум год??? био.отец лишен родительских прав уже как год. Брак мы зарегистрировали совсем недавно,

, Елена, г. Казань
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчиму, который решил усыновить ребенка жены, стоит подготовиться к тому, что придется потратить много времени на подготовку всех необходимых документов, поэтому следует набраться терпения и спланировать собственное время, поскольку оформление некоторых документов может занять не один день.

Для усыновления ребенка жены нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).
Данные документы понадобятся, как на этапе подачи заявления в органы опеки и попечительства, так и при передаче документов в суд. В некоторых регионах могут потребоваться дополнительные документы.

Для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.