Необходимо ли менять СЭЗ на образовательную деятельность в ДОУ?

Нужно ли менять СЭЗ на образовательную деятельность в ДОУ в связи с Новыми санитарными правилами от 2013 г.? У нас заключение 2012 г.

, Надежда, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если в новых правилах появились новые работы и у вас не указаны в имеющемся санитарно-эпидемиологическом заключении, то надо. А если ничего не изменилось, то не надо.

Переоформление санитарно-эпидемиологических заключений регламентировано «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений» утв. Приказ Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775, который определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых в рамках предоставления государственной услуги, а также устанавливает порядок взаимодействия между органами и учреждениями Роспотребнадзора и иными федеральными органами исполнительной власти при предоставлении государственной услуги.

Санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях:

— реорганизации, изменения наименования, места нахождения юридического лица,

— изменения фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по оказанию работ (услуг), получателями санитарно-эпидемиологических заключений,

-сокращения перечня выполняемых работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности

-технической ошибки, обнаруженной после получения санитарно-эпидемиологического заключения и допущенной при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения.

Для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения указанными лицами подается заявление о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения с приложением выданного оригинала санитарно-эпидемиологического заключения.

При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения выдается санитарно-эпидемиологическое заключение с присвоением нового номера и даты с указанием в тексте санитарно-эпидемиологического заключения реквизитов (номера и даты выдачи) санитарно-эпидемиологического заключения, взамен которого выдается новое.

При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения, переоформляемое санитарно-эпидемиологическое заключение подлежит возврату в орган Роспотребнадзора по месту получения санитарно-эпидемиологического заключения.

В иных случаях переоформление санитарно-эпидемиологического заключения не производится.