Какие годы берут в расчет при начислении пособия по беременности и родам?

Добрый день. Работаю в организации с 2015 года. В июле 2017 ушла в отпуск по беременности и родам, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до марта 2019. Планирую не выходя на работу уйти во второй декрет. По срокам приходится на июль 2019 года. Какие года будут брать при расчете декретного пособия?

, Юлия, г. Мариинск
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Юлия. Согласно ст. 14 фз 255  в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно для расчёта Вы пишете дополнительное заявление в свободной форме, где указываете, какие годы нужно взять для расчёта и пишете те, когда у Вас был заработок

Юлия
Клиент, г. Мариинск

Ольга спасибо большое вам за ответ.