Как разделить ипотечную квартиру во время развода?

Добрый день!

Развожусь с женой. Есть совместная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на жену, я поручитель. В "зеленке" вписаны оба. Прописан я в другом месте, она прописана в этой квартире. Изначально хотела у меня выкупить мою часть. Сейчас утверждает, что не будет выкупать и продавать не будет. Как поступить в этой ситуации?

, Николай, г. Воронеж
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Первый вариант: вы можете продать ипотечную квартиру, из вырученных средств погасить ипотеку, а остальное разделить. Для этого, вам необходимо согласовать продажу с банком, выдавшим кредит (он может не согласиться на такой вариант).

Второй вариант: кредит делиться между супругами поровну и каждый несет индивидуальную ответственность по кредиту. Опять же, необходимо обратиться в банк с просьбой разделить кредит (банк снова может не согласиться).

Третий вариант: один из супругов отказывается от своей доли в ипотечной квартире, а значит и от кредитного обязательства. Но и в данном случае необходимо обратиться в банк с с соответствующей просьбой. И также, как и в остальных случаях, банк может не согласиться на указанные условия.

Четвертый вариант: можете погасить ипотеку досрочно и спокойно делить квартиру пополам.

Пятый вариант: если досудебного согласия достичь не удалось, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в том числе ипотечной квартиры). Далее, с судебным решением обращайтесь в банк.