Расторжение брака при наличии брачного договора

Здравствуйте! Подскажите, планируем с мужем развод. У нас имеется брачный договор. Надо ли в исковом заявлении о нем писать и направлять копию документа вместе с исковым? Возможно ли расторжение брака в суде в отсутствие обеих сторон? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Да, к заявлению приложить брачный договор нужно, так как или Вы или Ваш супруг может требовать раздела имущества в соответствии с брачным договором.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Возможно ли расторжение брака в суде в отсутствие обеих сторон?

Суд может рассмотреть без участия, но сторонам нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела без их участия

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если у нас в брачном договоре прописано, что квартира, приобретенная в период брака принадлежит мне, перерегистрацию в Россреестре я сделала, и супруг не предъявляет никаких претензий, то мне указывать в исковом, что спора о разделе имущества между нами нет, но при этом ссылаться на брачный договор?

Заранее спасибо за ответ

А Вы будете заявлять только о расторжении брака? Если так и Ваш муж не будет возражать, то можете и не представлять брачный договор, раз не спора.