Как лучше действовать, если банк подал в суд спустя 7 лет?

25.08.2008 брала кредит в банке на 750тыс сроком на 18мес до 24.08.2009. 22%годовых начисл на выданную и не погашенную сумму кредита. % начисляются с даты следующей за датой выдачи кредита по день фактического возврата кредита включительно. Был график платежей до 24.08.2009г. Начались сложности, не могла платить. Был суд в 2011г. по решению остался долг 33тыс. Договор не закрыт. Я не платила, банк не беспокоил. 13.08.2018 пришла повестка в суд на заседание 15.08.2018. Я так поняла, что банк потерял исполнительный лист и хочет получит его дубликат, чтобы потом отдать приставам и взыскать с меня 33тыс, в потом и все пени. Приехав в банк, мне сказали что с учётом всех пени выходит сумма 300тыс, но можно без суда договориться на меньшую сумму около 80тыс. Что делать в такой ситуации? Действует ли СИД? Лучше судиться или договориться с банком?

, Инна, г. Тюмень
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Инна!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года, с момента вступления в законную силу основного решения суда.

Согласно частям 1, 2 ст. 430 ГПК РФ:

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

С этим определились. Если банк не предъявлял к исполнению предыдущий исполнительный лист, то дубликат ему не выдадут.

Что касается пени, которые набежали за это время:

Не смотря на то, что решение фактически не исполнено и уже не может быть исполнено полноценно — пени или проценты начисляться будут.

И вот в данном случае очень важен срок исковой давности. Т.к. все пени и проценты могут быть с Вас взысканы только в пределах срока исковой давности (т.е. только то, что набежало за последние 3 года).

С уважением и удачи!

Посему разумный план действий:

-в дубликате ИЛ суд должен отказать;

-если банк не заявляет к взысканию проценты, которые набежали за это время — то Вы просто молчите, в случае, если вдруг заявят, то делаете заявление о том, что СИД прошел и признаете (если признаете) только ту задолженность, которая образовалась за последние 3 года.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Тюмень
Роман, в 2011г решения суда вступило в силу и ИЛ тоже.
Но уже 7 лет прошло, они только сейчас запросили о дубликате. Правомерно ли это? Нужно писать жалобу в суд на выдачу подлинника, они же пропустили срок?