Возможно ли пересмотреть размер пенсии, если не были поданы данные о детях?

Пенсия только что начислена, но без учета наличия двоих детей, т к я не успела предоставить в пенсионный фонд копии их паспортов.

На свидетельствах о рождении детей не было отметки о выдаче паспортов.

Есть ли возмодность пересмотреть размер пении с учетом детей и какая процедура необходима?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Федеральный Закон РФ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 предоставляет возможность перерасчёта страховых пенсий (ст. 23):

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов,…

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе...

Таким образом, Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте уже назначенной Вам пенсии, представив документы о рождении детей.  При условии, что представление указанных документов может повлечь за собой увеличение назначенной Вам пенсии, соответствующий перерасчёт будет сделан с 1-го числа следующего месяца (с момента Вашего повторного обращения в органы Пенсионного фонда).

Так что обращайтесь в Пенсионный фонд, там проверят документы, пересчитают стаж и пенсию (при необходимости).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса!

Дополню коллегу, тем, что помимо документов о рождении детей (свидетельства о рождении детей, паспорта) Вам необходимо будет предоставить данные о втором родителе, для того, что бы решить вопрос о зачете в страховой стаж периода ухода за детьми.

Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

Таким образом, если отец детей является получателем пенсии, то необходимо указать о том, что периоды ухода за детьми ему не засчитаны в страховой стаж. Если же он еще не является получателем пенсии, то вам необходимо будет предоставить от него сведения о том, что в в отпуске по уходу за детьми он не находился. Как правило для этого достаточно, чтобы отец детей написал рукописный текст об этом и подписал его.

Так, к нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных баллов, относятся:
уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса.

Думаю, что это возможно, так как   согласно Федеральному Закону РФ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 и разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

 "Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);"

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

 Первоначально советую Вам   обратиться  с заявлением в ПФР.

  В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете право на обращение (  Статья 2.) и получение полного и развернутого ответа(Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения.), знакомиться с документами и материалами, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Ответить на обращение обязаны в течении 30 суток, с момента его получения.(  Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения).
 При  получении неполного и не информативного ответа, его можно обжаловать, например в прокуратуру.
Статьей 5.59, административного кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
 С уважением, Сергей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

т к я не успела предоставить в пенсионный фонд копии их паспортов.

Действует определенный порядок обращения за страховой пенсией по старости, соответственно необходимо обратиться к положениям именно этого нормативного правового акта.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»", следует:

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее — заявитель).

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами

31. В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 25-28 настоящих Правил.

Днем получения заявителем соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации считается:

день направления гражданину уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии в форме электронного документа;

день выдачи уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии заявителю непосредственно при приеме заявления;

день направления уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии на адрес электронной почты заявителя;

день выдачи уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии заявителю многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., работники пенсионного фонда, обязаны были Вам разъяснить, то каких документов не достает, в Вашем случае это копии паспортов детей, соответственно со дня, когда Вам выдали уведомление о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии непосредственно при приеме заявления, у Вас имеется еще три месяца для предоставления недостающих документов, если были даны соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если же разъяснений дано не было, в таком случае Вам необходимо подать отдельное заявление к которому приложить копии паспортов детей, в заявлении указать на требование учесть данные документы, так как при первоначальном обращении Вы не могли их предоставить, соответствующие разъяснения Вам не были даны, дождаться официального ответа.

В случае отказа обращаться с иском в суд о признании данного отказа незаконным и обязать пенсионный фонд произвести перерасчет с учетом данных о детях со дня обращения за пенсией.

Также дополнительно, административный регламент которым руководствуются работники ПФР РФ при обращении к ним граждан:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

В соответствии со статьей 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Так как, детей у Вас двое и если вы осуществляли уход за ними до 1,5 лет, то три года Вам должны включить в трудовой стаж.

Есть ли возмодность пересмотреть размер пении с учетом детей и какая процедура необходима?

Возможность пересмотреть размер пенсии есть, ограничений по срока в предоставлении комплекта документов нет, но необходимо учитывать что принятия положительного решения пенсия будет назначена с учетом прибавки только с 1 числа следующего месяца. Данное обстоятельство зафиксировано в статье 23 «Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»:

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Для пересмотра размера пенсии Вам необходимо оформить заявление по утвержденной форме — приложение №2, утвержденное Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н.

Кроме этого необходимо к заявлению приложить документы — основания, к ним относятся: Копия Вашего паспорта, СНИЛС, копии свидетельств о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми полутора лет. Такими документами помимо копии паспорта могут являться аттестат или диплом о получении образования, военный билет.

Подать заявление с необходимым комплектом документов, Вы можете несколькими способами: обратившись лично в отделении Пенсионного фонда (на сайте ПФР есть функция записи на прием в отделение ПФР — Вы можете ей воспользоваться), через личный кабинет на портале государственных услуг, а также через МФЦ. Кроме того, Вы можете отправить собранный пакет документом при помощи почтового отправления (заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении).

С уважением, Дарья Кузьмина!