Что может предпринять банк, если я не выплачиваю кредит 1 месяц?

Что может предпринять банк, если я не выплачиваю кредит 1 месяц? Общая сумма кредита 70 тыс. руб.

Смогут ли взыскать с меня всю сумму единовременно (досрочно) ?

Если да, должен ли я буду уплатить проценты ?

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Как правило банки выставляют дополнительные проценты за просрочку, если например это кредитная карта, и за ней закреплен льготный период. Все зависит от того какой у вас кредит и какие условия в кредитном договоре между вами и банком…

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно просмотреть свой кредитный договор, как правило, так зафиксировано, при какой длительности просрочки кредитор может требовать полного досрочного возврата

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день!

Как правило, банки предупреждают о просрочке и возможном досрочном взыскании всей суммы, если просрочка превышает более 2 месяцев. И после предупреждения — а это уже точно более 3 месяцев — обращаются в суд. Предупреждение — обязательное. Это досудебное урегулирование спора. Поэтому вам надо сейчас переговорить с банком о рассрочке, отсрочке, реструктуризации и иных способах решения данной ситуации, не доводя до предупреждения и обращения в суд за досрочным взысканием. Причем, обращаясь за досрочным взысканием, они не растрогают!!! кредитный договор. И проценты будут начисляться.