Как собственнику выписаться из квартиры, находясь в другой стране?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выписаться из квартиры находясь в другой стране (собственник квартиры).

Я собственник квартиры нахожусь в другой стране, сейчас идет продажа квартиры по ген доверенности, нужно с нее выписаться, спасибо.

, Елена, г. Петрозаводск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Елена!

Для выписки из квартиры, находясь в другой стране Вам необходимо сделать следующее:

1. Составляете заявление.Пишете заявление о снятии с учета по месту жительства в отделение ФМС в соответствии с адресом своего места жительства в РФ.

2. Обращаетесь лично в консульство своей страны проживания.Заверяете подпись на заявлении.  С собой берете заявление и оба паспорта: загран и внутренний.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если консульство далеко, можно заверить заявление у нотариуса с последующим проставлением апостиля (за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором РФ, зависит от страны, уточняйте информацию).

3. Отправляете заверенное заявление по почте! Основное условие, указанное в подзаконном акте о случае снятия с учета гражданина, фактически находящегося за пределами РФ, — заявление должно быть направлено почтовым отправлением из страны проживания.

Выясняете точный и актуальный почтовый адрес своего УФМС. Идете на почту и отправляете заявление. Обязательно регистрируемым отправлением, с номером для отслеживания (трекинга).

4. Через пару недель проверяете на Почте России, что с вашим посланием.Если дошло, отсчитываете 3 рабочих дня + 1 рабочий день для попадания в «автоматизированную базу данных ФМС России». Это максимальный срок, в течение которого сведения о вашей «выписке» должны оказаться в базе.