Могу ли я восстановить сроки обжалования в данном случае?

Вопрос такой есть три кредита в сбербанке по трем кредитам есть судебный приказ и все три долга у судебных приставов, один из кредитов передали коллекторам. Ввиду своей не грамотности не знаю что делать?? Могу ли я восстановить сроки обжалования суд.приказа и передачу долга коллекторам. От оплаты долгов по трем кредитам не отказываюсь могу оплачивать только ежемесячно 10500 рублей это по 3500на три кредита. Так же в собственности дом где живет пожилая мама они могут у меня отобрать дом за мои долги и я могу оформить дарственное на маму.

, Айгуль, г. Уфа
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если сроки на отмену судебных приказов не истекли (в приказе указан срок для обжалования и как он исчисляется) — то можете написать заявление на отмену приказов. Кроме тог, после отмены можете затянуть сроки рассмотрения исков и т.д. Вопрос в другом — а вы чего собственно добиться-то хотите? Если долги есть — с вас их все равно так или иначе взыщут. Относительно дома — если он у вас единственное жилье (и другого в собственности нет — квартир, долей, домов) — то у вас его не заберут при любых суммах долга. Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГПК РФ Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Для восстановления срока для подачи возражений на судебный приказ, в случае его пропуска, необходимо будет доказать уважительность причин, то есть, что Вы не знали о наличии судебного приказа, либо по независящим от Вас обстоятельствам не могли подать возражения, например по причине болезни, нахождения в командировке и т.д.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!