Как вернуть аванс за неоказанные услуги, если с этим не согласна другая сторона?

Хочу вернуть деньги за неоказанные ритуальные услуги, но ритуальщики говорят, что оказали услуги(изготовили гроб) и якобы они меня информировали о том, что будет изготовлен гроб и когда. Договора не было,про гроб разговора не было и я не знала когда он будет готов. Но они говорят что даже звонили мне чтобы сообщить о том что гроб изготовлен, ая якобы не брала трубку Все это ложь. Они сами по сговору с другим ритуальщиком отказались от заказа и всю эту ложь придумали чтобы не отдавать мне выданный им аванс 2000 руб.

Как я могу доказать что они лгут? И как они могут доказать свои слова?

Кто в суде должен доказывать свое?

, Инна, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна.

Доказать свои слова без наличия договора они вряд ли смогут. А вот вы обратиться в суд по

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

можете. При наличии конечно доказательств получения этих денег исполнителями.

Ну и предупредите, что кроме этого можете взыскать моральный вред и судебные расходы.