Можно ли забрать авто до экспертизы в данном случае?

Доброе утро. При осмотре машины для регистрации инспектор обнаружил, что наклейка была с дефектами. Машину и документы изъяли на экспертизу и сказали ждать в течении 2 недель. Можно ли забрать машину и сделать независимую платную экспертизу?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана! В таких случаях как Ваш, органы внутренних дел обязаны провести проверку в порядке ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ и принять по указанному факту правовое решение, т.е. о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Такая необходимость следует из-за наличия подозрения в угоне автомобиля. Упомянутые правовые решения принимаются на основании криминалистической экспертизы. Согласие на всё это правоохранительные органы не обязаны ни у кого спрашивать и могут удерживать ваш автомобиль и более 2 недель, например, если задерживается проведение экспертизы, а также в случае возбуждения уголовного дела.