Могу ли я ограничить мужа в посещении ребёнка?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. На момент регистрации брака мне было 16, мужу 21, перед судом были угрозы убийством если он сядет за изнасилование). Есть общий четырехмесячный ребёнок-инвалид с детства. Муж считает, что он необязан ухаживать, обеспечивать и отказывается от ребёнка (есть подтверждающие аудиозаписи). Разводиться он не согласен. Меня постоянно бьет, унижает. Могу ли я ограничить мужа в посещении ребёнка и ,одновременно, подать на алименты на ребёнка и себя? Муж работает на официальной работе первый месяц. На данный момент мне 17, нужны ли будут мои законные представители на весь процесс?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Дина, при отсутствии согласия на развод супругов разведут, но суд вправе дать до 3х месяц для примирения.

Вам необходимо зафиксировать побои — в медицинской организации снять побои (врачи сообщат в полицию сами) или вызвать полицию во время инцидента с супругом, чтобы полицеские также зафиксировали.

Вы вправе подать на алименты сразу вместе с иском о разводе: алименты на себя до того, как ребенку исполнится 3 года и алименты на ребенка.

Все угрозы Вам также нужно изложить в исковом заявлении, аудио-записи также приложить и просить суд о лишении родительских прав отца ребенка.

Обращайтесь в чат — помогу составить документы в суд.