Предусмотрена ли выплата пенсионеру, имеющему несовершеннолетнего иждивенца?

Здравствуйте! Я пенсионерка, имею ребенка 12 лет на иждивении. Имею ли я право получать выплату на иждивенца? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. На основании ст. 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», пенсионеры, имеющие иждивенцев, могут оформить доплату к пенсии.

Указанным правом вправе воспользоваться получатели страховой пенсии по возрасту или по инвалидности. В первом случае, речь идет о гражданах, которые по достижению пенсионного возраста, на основании необходимого количества лет стажа (в том числе льготного), оформили пенсию по старости.