Как расторгнуть брак с заключённым итальянцем, не выезжая за пределы РФ?

Помогите, пожалуйста, правильно подготовиться к разводу!

Я гражданка РФ, муж — итальянец.

Заключили брак в итальянской тюрьме более 6 лет назад.

Детей и имущества общего не имеем.

Я проживаю в Москве, муж все ещё заключённый, находится под домашним арестом на попечении первой семьи в Италии.

Ссоримся, договориться пока не можем, надеюсь, что согласится на развод, если я подам документы.

Очень прошу разъяснить, что мне делать в обоих случаях: при его согласии и без.

Можно ли, не выезжая из России.

Брак не был подтверждён апостилем и в ЗАГСе. На руках только старое свидетельство о браке на итальянском языке.

Инна

, Инна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Согласно ч.1 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1-2 ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Т.е. при наличии согласия Вы подаете документы в ЗАГС свое и его заявление. Если согласие отсутствует, то все решается через суда.

Если Вам требуется подробная консультация, обращайтесь лично в чат

С уважением, юрист Дмитрий.

Инна
Клиент, г. Москва

Если я расторгнуть брак в России, а заключала его в Италии, как надо легализовать российский развод в Италии, что бы я там именно была разведена

Ответ направлен Вам в чат.