Жена отнесла судебный приказ приставам и требует взыскать алименты за 2,5 года

Здравствуйте. На протяжении 3 лет с женой сложные отношения. В 2016 году с её с слов она оформляла алименты. Потом как она мне говорила забрала заявление. На протяжении всей совместной жизни я полностью обеспечивал семью. Прожили 10 лет. У нас 2 детей. Недавно я узнал о её измене. И решил развестись. И тут она, как я случайно выяснил, отнесла судебный приказ приставам и требует взыскать алименты с февраля 2016 года. Повторюсь, что на протяжении всей совместной жизни, полностью обеспечивал семью. Но как уж заведено в нормальных семьях, не требовал ни каких расписок и не хранил чеки. Как быть, как доказать суду, чтобы алименты стали взыскивать с настоящего времени?

, Дмитрий, с. Атяшево
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если уже есть судебный приказ то тут нужно 1. Его отменить подав заявление об отмене. 2. Понимать действительно ли ранее уже на алименты подавалось.

К сожалению в отсутствии документов подтверждающих что алименты платили Вы ничего не докажете. Содержание тут роли не играет.