Как получить мат капитал на рожденного в 2013 году третьего сына?

Сын родился в 2013 году но нам не кто не говорил что за него выплачивают сто тысяч ,а теперь прошло 5 лет возможно ли получить эти деньги на сына

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, женщина, родившая (усыновившая) второго или последующего ребенка с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года, может оформить сертификат на материнский капитал сразу после рождения малыша либо позже в любое удобное время, так как срок обращения за ним не ограничен.

Оформить сертификат можно, подав заявление с соответствующим перечнем обязательных документов в территориальное управление Пенсионного фонда РФ (ПФР); в Многофункциональный центр;через портал госуслуг; на сайте ПФР

Сотрудники Пенсионного фонда в течение одного месяца примут решение о выдаче сертификата либо об отказе (с обоснованием причин).