Подлежит ли разделу подаренное одному из супругов в браке имущество?

муж получил в собственность по дарственной от родителей дом. считается ли это совместно нажитым имуществом? и в случае развода по закону что причитается жене?

, оля, г. Москва
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нет, это имущество считается имуществом вашего супруга на основании:
П. 1 ст .36 Семейного Кодекса:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Существует еще норма права, когда в данной ситуации имущество может быть признано общим:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Жене ничего не причитается: поскольку муж получил дом от родителей по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке.

Имущество, полученное в период брака по любой безвозмездной сделке, считается собственностью данного супруга (ст. 36 СК РФ) и разделу между мужем и женой не подлежит.

Жена может претендовать только как наследник первой очереди, в случае смерти мужа.

С уважением,