Отказ в иске о взыскании алиментов с матери детей судом в связи с отсутствием приказа

Добрый день, друг подал на алименты на свою жену, написал в иске что вместе не проживают, но не разведены, дети с ним живут, супруга не помогает, прошу назначить алименты в размере 50% от ее зп, (знаем что можно только 1/3), у него ипотека и двоих детей один не тянет,но судья вернул исковое заявление и просит какой то приказ, нам непонятно из этого определения что делать дальше? Определение приложено к вопросу

  • 70273563-9A2C-4336-BA29-3E689C8E3D40
    .jpeg
Уточнение от клиента

Непонятно почему отказали? Разве нельзя сразу на алименты подавать? Мы так делали, я подала на алименты на супруга и нам сразу их назначили. А здесь просят приказ, это новые законы?

, Мария, г. Ижевск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Вам нужно написать заявление на выдачу судебного приказа.

Ст. 124 ГПК РФ

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Если Вам необходима помощь в составлении документа, обращайтесь ко мне в чат! Удачи!

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) указано:

В другом случае отказ мирового судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов был обусловлен тем, что взыскатель просила взыскать алименты на двух детей не в размере 1/3 части заработка лица, обязанного уплачивать алименты, как это определено пунктом 1 статьи 81 СК РФ, а в размере 1/2 части его заработка. Такое требование,  правильно пришел к выводу мировой судья, может быть разрешено в исковом порядке.

Вы можете подать частную жалобу на определение судьи.

Мария
Клиент, г. Ижевск
А что нужно написать в частной жалобе?
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Не нужно вам писать никакую частную жалобу, только время потеряете безрезультатно. Все, что вам надо сделать — это поменять название документа с искового заявления на заявление о выдаче судебного приказа. Также требовать вы можете только 1/3 заработка, как и указал суд