По какой прописке обращаться в суд для развода с мужем?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, подать на алименты, есть совместный несовершеннолетний ребенок 2года, квартира в ипотеке, муж собственник, жена созаемщик. Регистрировали брак проживая по прописке: муж Университетский, жена Пер.1-й Советский. При покупке квартиры в ипотеку сменили прописку на Юбилейный. В какой суд обращаться для расторжения брака?

, Елена, г. Иркутск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

На основании ч.4 указанной статьи

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Отсюда следует, что Вы вправе предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов в суд как по месту своего жительства, так и по месту жительства супруга по Вашему выбору. Для суда место жительства гражданина определяется местом его регистрации по паспорту вне зависимости от того, где он в действительности проживает.