Можно ли не возвращать задаток за авто при отказе от его покупки?

Доброй ночи подскажите пожалуйста при покупке машины внесли задаток при этом ничего не подписывали, теперь хотят вернуть деньги обратно. Я могу отказать?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил. Договор о задатке заключается в письменном виде. Если письменного соглашения о задатке нет, то вам передали не задаток, а аванс. Поэтому они имеют право потребовать аванс обратно, так как они передумали покупать машину.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Михаил!

Задаток может быть внесен если только  заключен договор.

Если вы откажетесь в возврате задатка,  то тот кто вносил задаток  может обратиться в суд заявление о взыскании  с вас необоснованного обогащения, процентов за пользование чужими деньгами  и судебных расходов.