Как мне в данном случае разрешить вопросы с военкоматом?

Здравствуйте! Вопрос такой. Получил гражданство РФ. Было 25 лет. Период был не призывной. Уехал за рубеж и там поступил в вуз. Не зная законов, в октябре вернулся в РФ со справкой что являюсь студентом очной формы за рубежом. Отсрочку не дали. Дальше снялся с учёта чтобы выехать на обучение ... Но меня начали пугать справкой уклониста. Я испугался и стал обратно на учет, прошел медкомиссию и получил категорию Г на пол года. Прошло пол года. Вообщем сейчас вопрос стал ребром. После всех этих заморочек и консультаций я решил все таки уехать доучиться один год. И вот в чем вопрос. Сейчас мне 26 лет. Соответственно если я уеду то пропущу 2 призыва. Когда закончу универ мне как раз будет 27...и вот в чем вопрос: после того как я вернусь в РФ, я получу справку уклониста или военный билет? Считаю что умысла уклонения здесь нет. Хотелось бы услышать правдивый и точный ответ, так как все затрудняются отвечать.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы дать Вам точный ответ, нужно знать полностью всю проблему. Исходя только из содержания Вашего вопроса, ответ может быть такой: Вам выдадут справку уклониста, поскольку, уезжая в возрасте 25 лет за пределы России, Вы не поставили об этом в известность военный комиссариат. Хоть и период был не призывной, но Вы, как призывник, прежде чем покидать Россию, обязаны были получить согласие военного комиссариата.

Считаю что умысла уклонения здесь нет

Это Вы так считаете. Умысел бывает прямой и косвенный. В Вашем случае Вы не могли не знать, что являетесь призывником и без ведома военного комиссариата не имели права выезжать. Такое Ваше действие правомерно будет расценено как косвенный умысел.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Перед тем как уезжать, я пришел в военкомат и сказал что еду в отпуск в Донецк. Какое согласие я должен был получить. Был август. Мне сказали едь, но возвращайся. Ну я и вернулся.

Я ещё раз говорю Вам, что для точного ответа нужно знать все обстоятельства. В своём вопросе Вы пишете, что

«Было 25 лет. Период был не призывной. Уехал за рубеж и там поступил в вуз. Не зная законов, в октябре вернулся в РФ со справкой что являюсь студентом очной формы за рубежом».

В дополнении же пишете, что

 «я пришел в военкомат и сказал что еду в отпуск в Донецк».

Получается, что неправду сказали в военкомате насчёт поездки в Донецк.