Какие документы надо оформить для продажи или дарения своей доли?

Добрый день!

Есть 1/2 доля земли в СНТ в собственности более 7 лет,на вторые 1/2 доли -с 2004 года ни кто не вступил в наследство.Какие документы надо оформить для продажи или дарения своей доли?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходим договор, межевой план (если ранее границы не вносились в кадастр), квитанция об оплате госпошлины. Иные документы зависят о конкретной ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас доля, поэтому вам нужно сначала уведомить второго сособственника о продаже доли с указанием цены по правилам ст. 250 ГК РФ. Так как в наследство никто не вступил, то уведомление нужно направить м.о., а лучше через нотариуса. Через месяц можно оформлять договор купли-продажи вашей 1/2 доли так же через нотариуса с третьим лицом, которому хотите продать по той цене, которую указали в уведомлении о продаже. Либо если вы хотите подарить свою долю, то уведомлять второго сособственника не нужно. Для этого нужен договор, документ о праве собственности, паспорт.