Что грозит за незаконное проживание соседей?

Здравствуйте. Ситуация: Есть соседский частный дом, жила женщина, умерла, дом несколько месяцев стоял пустой, потом в него переехала её дочь с мужем, муж подстать себе, асоциальный элемент, сиделец, алкоголик, переругался со всеми нормальными соседями, постоянные угрозы расправой, даже обещал соседку гранатами закидать и т.п. Полиция говорит - закидает, тогда примем меры. Никто в доме не прописан, у всех есть своя жилплощадь и прописка в другом месте. Владелец дома давно уехал и проживает в другом регионе, возможно его уже нет в живых. Как выход я предполагаю найти владельца или наследника, что бы он продал этот дом нормальным людям, эти жители покупку точно не потянут. Либо если нет собственника, возможно государство оприходует этот дом. Может что посоветуете ?

, Алексей, г. Хилок
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я поняла ваши соседи собственниками дома не являются, а значит либо арендаторы, либо родственники собственника. А если он давно не появлялся (или живет за границей) может и не знает о новых жильцах. Тогда действительно имеет смысл его разыскать и поговорить. Полиция часто бездействует в таких случаях, пока преступления не произойдет. Однако, полагаю все же имеет смысл продолжать писать в полицию заявления, вызывать участкового в случае возникновения опасности. Сохранять копии всех заявлений и обращений, доказательства отправки. Потом обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку бездействия полиции.