Возможно ли восстановление на работе после написания заявления об увольнении?

Добрый день. Моя проблема следующая: При устройстве на работу меня попросили написать заявление на увольнение с открытой датой. Позже я узнала что они им воспользовались, но ни каких приказов я не подписывала и моя трудовая лежит у них. Я до сих пор хожу на работу, не считая себя уволенной, получаю зп в конверте, но белую нет. И сейчас мне подсовывают приказ о моем увольнении задним числом, а точнее 12.2017 года! я отказываюсь подписывать. Вопрос в том, могу ли я восстановиться на работе, официально! Если нет, то на что я могу рассчитывать? И куда написать об таких не справедливых и не законных действиях.

, Алла, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла, да это вопиющий случай, поэтому сразу советую писать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру по данному факту, если вас уже незаконно уволили, то можно через суд восстановиться и получить все положенные выплаты, также готов подробнее проконсультировать в чате и подготовить жалобы и иск в суд, если понадобится, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

но ни каких приказов я не подписывала и моя трудовая лежит у них. Я до сих пор хожу на работу

Алла

Статья 80 Трудового кодекса РФ
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Из чего можно сделать вывод о том, что в любом случае Вы сможете защитить свои трудовые права:

— Вы допускаетесь к работе в рабочее время;

— выполняете трудовую функцию;

— с момента истечения двухнедельного срока на увольнении не настаивали;

— с приказом об увольнении не ознакомлены, а ознакомиться Вам предлагают по истечении полугода, трудовую книжку не выдали, расчёт не произвели, более того, выплачивают «серую» заработную плату, что одновременно является доказательством продолжающихся трудовых отношений и отдельным нарушением закона,

следовательно, трудовые отношения продолжаются.

От получения приказа и ознакомления с ним под роспись откажитесь. Пусть составляют акт об отказе от подписания приказа.

Что касается официальной заработной платы, то обратитесь а ) в трудовую инспекцию с жалобой по факту невыплаты заработной платы, о нарушениях порядка увольнения, о понуждению к увольнению и б) в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой по всем изложенным выше фактам.