Могут ли отобрать квартиру из социального найма, если у нанимателя появилась собственность?

Здравствуйте, могут ли отобрать квартиру из социального найма, если у нанимателя появилась собственность?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

добрый день! Жилое помещение предоставляемое на основании договора социального найма предоставляется безвозмездно и бессрочно. Вы так же можете стать собственником и этой квартиры путём приватизации, согласовано со всеми членами семьи. Ответ: нет, у Вас никто не заберёт предоставленную Вам квартиру. Не переживайте. Если остались вопросы, то напишите мне в чат для более подробной консультации.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория! Причины по которым Вас могут выселить или отобрать квартиру перечислены в ст. 90-91 ЖК РФ, и среди них пункта о приобретение в собственность другой квартиры нет.