Можно ли оштрафовать за укрепление берега ручья с помощью отходов от переработки чистой древесины?

Здравия, товарищи юристы. Ситуация следующая. Арендую помещение в котором находилась пилорама. Рядом бежит ручей с высокими берегами. Берега ежегодно подмывает. От прежнего производства осталось множество отходов - горбыль, рейки, опилок. Я решил этим хозяйством укрепить берег ручья в месте наибольшего размыва. Недавно приехали "зелёные" и потребовали убрать "свалку", пригрозив штрафом. В "Законе об охране окр. среды" в ст. 51 говорится, что запрещено размещение и захоронение отходов 1-4 категории опасности, в ФККО вышеперечисленный мусор классифицируется, как отходы 5 категории опасности, т.е. не опасный для окружающей среды. Насколько правомерны требования "зелёных"?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А «зеленые» это кто, сотрудники Росприроднадзора? Если представители каких-либо общественных организаций, то у них просто нет полномочий привлекать вас к административной ответственности. Максимум, что могут — направить жалобы в тот же Росприроднадзор или в прокуратуру.

В любом случае по факту экологического правонарушения должен быть составлен протокол. Вам нужно проследить, чтобы в нём была указана древесина, и тогда, даже если оштрафуют, то сможете обжаловать постановление

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что основания для предъявления Вам претензий у «зелёных» всё-таки есть. Во-первых, в той же ст. 51 Закона «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.02 сказано:

сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву

Кроме того, есть и другой закон — «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98. В статье 12 указанного закона сказано:

5. Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Коль скоро рядом с производством есть ручей, у него есть водоохранная зона, а потому в ручей или рядом с ним захоронить отходы нельзя, поэтому и предъявляют претензии.

Даже если ручей небольшой, Водный Кодекс РФ (ст. 65) определил, что его водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой, вот и усматривают в этом нарушение.