Каковы последствия, если перевела деньги мошеннику?

Здравствуйте, столкнулось с не приятной ситуацией .

23.07.2018 Я заказала в Интернет - магазине вещи. После оплаты продавец сказал что товар придет в течении 7 дней, а Прошло уже 18 дней. На странице магазина есть гарантии , что если товар не приходит в течении 15 дней, то продавец вернёт деньги. Но продавец не собирается возвращать деньги , не отвечает на мои сообщения и продолжает продавать вещи. Как выяснилось , такая проблема у всех покупателей этого Интернет - магазина. Потом мы обнаружили что " лицензия " этого магазина - подделка , либо её не существует.

Подскажите что делать в такой ситуации, деньги не маленькие, да и не хочется чтоб люди дарили деньги этим мошенникам .

  • Screenshot_2018-08-10-08-30-29-275_com.vkontakte.android
    .png
  • Screenshot_2018-08-10-08-30-39-060_com.vkontakte.android
    .png
, Дарья, х. Армянский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159  УК РФ. К заявлению приложите документы о переводе денежных средств и переписку, если есть последняя. Также можно в теории написать претензию в адрес магазина, сославшись на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если претензия не будет получена/будет отклонена — тогда уже можно обращаться в суд с иском о взыскании суммы.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! В настоящее время аналогичных ситуаций очень много. И скажу сразу привлечь виновных лиц к ответственности сложно, а вернуть свои деньги практически невозможно. Вместе с тем необходимо написать заявление в полицию, причем заявление подается по месту нахождения ответчика, то есть — магазина. Вы можете написать заявление в полицию по месту своего жительства, после установления в ходе доследственной проверки места расположения магазина, Ваше заявление будет направлено в соответствующий территориальный орган полиции, где и будет проводиться доследственная проверка. Параллельно с этим Вы можете обратиться в Роскомнадзор (для блокировки сайта), с соответствующей информацией, содержащей адрес сайта и информацией указывающей о наличии на сайте запрещенных сведений.

Кроме того, можете обратиться в свой банк и попробовать отменить операцию по переводу денежных средств.

Если я ответил на все поставленные Вами вопросы у Вас есть возможность оценить мой ответ, если нет, Вы можете дополнить вопрос. Заранее спасибо!!! Всего доброго!!!