Стоит ли соглашаться на договор займа с отчуждением?

Здравствуйте! Предстоит подписание договора займа с частным инвестором,условием которого является сразу подписания договора отчуждения квартиры, где собственником являюсь я и прописан 12- летний сын. Стоит ли соглашаться на такие условия инвестора? Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Отчуждения?  То есть он вам займ — а вы ему квартиру? Это купля-продажа, а не займ. Или имеет ввиду наложение обременения на квартиру в договоре прописывает залог квартиры — то есть если не вернете деньги — права на кварту переходят заимодавцу или она реализуется с торгов) — тогда это стандартная ипотека. Ничего особенного не происходит. Просто, если вы не вернете долг — у вас заберут квартиру. А уж решать соглашаться на это или нет -исключительно вам.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Это решать исключительно вам, что касается несовершеннолетних- то это не припятствие для выселения при реализации квартиры с торгов.