Как привлечь к ответственности за размещение оскорбительного поста в соц сети?

Неизвестная девушка создала в социальной сети Инстаграм закрытый аккаунт, где разместила фотографию моей беременной знакомой с подписью под ней "Да ты не доходишь до 20 недели даже, что говорить-то. Инфекция съест твоего ребенка. Заболела беременная. Жди выкидыш." Можно ли каким-то образом привлечь ее к ответственности?

, Александра,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Согласно ч.1.ст. 152.1 ГК РФ  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В этом случае, следует направить письменную претензию в адрес юридического лица — владельца соцсети с требованием удалить пост, поскольку он нарушает права третьих лиц и пользователь нарушает правила сайта.

Если не удалят пост, обращайться в суд.

Кроме того, она вправе направить заявление в полицию, чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Если Вам требуется помощь в составлении грамотных документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александра
Клиент

Дмитрий, благодарю Вас за столь быстрый ответ! А есть ли возможность привлечь данное лицо к ответственности еще и именно за слова, которые, безусловно, беременной девушке сейчас причиняют моральные страдания?

Александра, в данном случае невозможно это квалифицировать как оскорбление, либо как угрозу, поэтому привлечь за слова будет очень сложно, но никто не лишает Вас права обращаться с заявлением в полицию.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Данное деяние не является ни угрозой, ни оскорблением. Так что ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданско — правовой ответственности привлечь «колдунью» нельзя.

Можно попробовать доказать в гражданском процессе моральные страдания, ответственность будет по ст. 1099 ГК РФ.