Как привлечь к ответственности родителей несовершеннолетних за ущерб, причинённый т/с на парковке?

Как привлечь родителей несовершеннолетних детей за ущерб, причинённый автомобилю на парковке. Свидетели есть.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Смотря, как был нанесен и зафиксирован ущерб.

После фиксации нанесения ущерба нужно провести оценку ущерба, затем подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (если неизвестно, то по последнему известному месту жительства/регистрации) или воспользоваться альтернативной подсудностью по месту регистрации потерпевшего.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть экспертиза, есть обращение в полицию, есть номер обращения (КУСП).  В полиции  дали отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. дети несовершеннолетние, порекомендовали подавать в суд на родителей виновников.    Я не знаю, на кого подавать в суд — ни имени, ни адреса ответчика (родителей несовершеннолетних), т.к. материалы дела в полиции. В полиции сказали, что все материалы суд затребует из полиции, т.к. у меня есть номер  КУСП. Как в исковом заявлении сослаться на КУСП? Как в таком случае указать, на кого я подаю иск?

Вы можете ознакомиться с материалами дела в отделе полиции, сделать копии/фото (только бумагу свою принесите, у них вечно проблемы с этим) (это Ваше право), там есть все данные родителей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Как привлечь родителей несовершеннолетних детей за ущерб, причинённый автомобилю на парковке. Свидетели есть.

Василий

Здравствуйте Василий, Вам нужно обратиться к ним (родителям детей, которые повредили машину) сначала с досудебной претензией о возмещении убытков. Если ответа от них не будет — Вы можете обращаться с иском в суд. Размер ущерба и вину детей нужно будет доказать.

С уважением, Виктория Суворова.

Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.  В дополнение к уже данному Вам ответу хочу порекомендовать Вам обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба Вашему автомобилю  с приложением копий всех документов, подтверждающих ущерб, и указанием свидетелей. В ходе процессуальной проверки сотрудниками полиции будут установлены родители (в том числе место проживания) несовершеннолетних. После окончания проверки Вы сможете ознакомиться с ее материалами и таким образом узнать данные родителей  несовершеннолетних и подать исковое заявление в суд.