Могу ли я вернуть при досрочном погашении авто кредита страховку жизни?

Здравствуйте! досрочно погасила авто кредит в РНбанке.возможно ли вернуть денежные средства по страховке жизни?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Недавно были внесены изменения в законодательство, согласно которым страховые компании обязаны возвращать часть неиспользованной страховой премии. Однако Вам необходимо иметь в виду, что досудебно этот вопрос вряд ли решится.

Правда? Поделитесь, пожалуйста, такими изменениями в законодательстве

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте! досрочно погасила авто кредит в РНбанке.возможно ли вернуть денежные средства по страховке жизни?

Нужно смотреть условия договора страхования

Практика решения данного вопроса зачастую складывается не в пользу заемщиков, но можно побороться в силу того, что выплату кредита досрочно можно считать иным, чем страховой случай, обстоятельством, с которым ГК связывает прекращение договора страхования и возникновение права требовать возврата части премии

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом Вы имеете право вернуть часть уплаченной суммы по страховке!

Для получения более подробной консультации пишите  в чат!