Как получить результат экспертизы ДТП в ГИБДД, если там отказывают?

Добрый день, два месяца назад было ДТП, виновник - наезд сзади, установлен. Необходимо возмещение по страховке. В ГаИ ответили, что экспертизу провести не могут вследствие отсутствия денег. Из бюджета им не выделили средства для проведения экспертизы. Как только поступят средства из бюджета, они приступят к процессу. На вопрос, когда поступят средства - ответили, что не знают... как быть? Что делать в таком случае? Сколько по закону положено ждать?

, Elena, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

Рекомендую Вам взять в ГИБДД документы о ДТП (определение о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление и приложение к определению/постановлению) и предоставить их в страховую компанию. На основании этих документов страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения в размере 50% если вина органами ГИБДД не установлена, либо 100% (выдать направление на ремонт) в случае если вина установлена.