Как взыскать неустойку по договору подряда?

30 октября я заключила и полностью оплатила заказ по изготовлению и монтажу портьер и тюлевых занавесей. согласно договорю срок изготовления 40 рабочих дней со дня внесения предоплаты. В итоге, часть заказа была получена мной 10 февраля 2018 года, а оставшаяся часть - 17 марта. Могу ли я взыскать какую-то сумму неустойки, как ее рассчитать и как это сделать?

, Наталья, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Для начала надо написать претензию, в которой указать все детали. Когда был договор заключен, когда обязательство исполнено, сколько просрочка. С.  28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей — Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, Вы заключили договор, являясь потребителем, значит применяется ЗозПП.

Согласно ч.2 ст. 28 ЗоЗПП. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителюза каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Т.е. нужно умножить общую сумму цены договора на 3% и на количество дней просрочки.

С уважением, юрист Дмитрий.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да. Считать необходимо в соответствии с ч.5 ст 28 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Если Вы, заказчик, заключили договор как физическое лицо с юр лицом, то Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.

Согласно ст. 28 ЗоЗПП, Вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы(оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах)просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Посмотрите в договоре, у Вас может быть установлен более высокий размер неустойки.

Требование об уплате неустойки оформляйте в виде претензии, отправляйте подрядчику. Если в течение 10 дней с даты получения не ответят — обращайтесь в суд.

Удачи!