Как можно расторгнуть договор с компанией Иркутскоблгаз?

Добрый день Уважаемые юристы!

Проживаю в Иркутске в газифицированном доме Хрущевской постройки, решил сделать в квартире ремонт и уйти от использования газа в квартире. Заказал новую кухню все дела, и бац!!! Иркутскоблгаз отказываться принять заявление о расторжении договора. На приеме сидит неприятная жещина преклонного возраста и мерзким голосом объясняет, что расторгнуть газовый договор невозможно и вообще заявление принимать не собирается, хотел обратиться ген. директору компании на прием и тут отказ. Отправили собирать кучу документов на перепланировку (переустройство) и установку электроплиты, писать заявление в администрацию Района. Если я не планирую устанавливать в квартире электроплиту, зачем мне собирать документы? Неужели нельзя просто расторгнуть договор и срезать газовую трубу ?

, Шамиль, г. Иркутск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для прекращения соглашения о энергоснабжении требуются определенные условия. Они правомерны и достаточно  легко решаемы, если особенно если потребитель физическое лицо т.е. Вы и Вы же выступает инициатором. В таком случае договор расторгается без согласия энергоснабжающей компании, но при наличии оснований. Так же хочу обратить Ваше внимание на то что расторжение договора невозможно при наличии долга за израсходованную энергию.

Подробнее:

Руководствоваться будем ст. 546 ГК РФ,

На первом этапе физическое лицо оплачивает долг (при наличии таковых) за израсходованные ресурсы. Для этого следует обратиться в энергоснабжающую организацию с письменным прошением о произведении расчета. Далее Вы в произвольной форме составляется заявление с требованием прекратить договорные отношения с поставщиком энергетических ресурсов. В обязательном порядке указываете причины расторжения договора, которые должны быть четко аргументированы. К заявлению крепится копия чека о погашении долговой квитанции.

Договор энергоснабжения считается расторгнутым после того, как сотрудник, имеющий соответствующие полномочия в энергоснабжающей компании, поставит дату в день принятия заявления. Если же у кого либо из субъектов (Вы или компания) возникают претензий, касающихся оплаты, следует обращаться в судебную инстанцию, где спор разрешится учитывая положения законодательных норм.