Какова ответственность ген директора и единственного участника ООО?

Добрый день!

Предложили стать единственным участником ООО.

При этом, я уже являюсь генеральным директором этого ООО. Но при этом я далеко не всё решаю сама.

Какие у меня риски и стоит ли соглашаться.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

Подписывая документы от имени общества, Вы несете полную ответственность за их содержание, если потом не докажете, что Вы были обмануты, введены в заблуждение или подписали под угрозой применения насилия или смерти.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учредитель ООО несет ответственность в пределах стоимости своей доли в обществе,  то есть ничего более взыскать с вас не могут по долгам организации, например. Но в любой ситуации есть исключения, вас могут привлечь к субсидиарной ответственности. Если организацию признают банкротом по тем или иным причинам, то всю сумму долга перед кредиторами могут взыскать с учредителя.

Об этом гласит ст. 3 ФЗ «Об ООО» 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.