Законно ли вступление в интимную связь 24-летнего с 17-летней?

Здравствуйте. Мне 24 ей 17 лет, мы встречаемся с 16 лет. Полного интима не было, она ещё девственница, она сильно хочет да и я тоже, но я боюсь что может быть плохого, может ли она что нибудь выкинуть? Хотя говорит что всё по согласию, она ничего не скажет и.т.д.

Законно ли это и мои родители знают говорят жди 18. Её не знают о нас вообще. Потому что она не хочет говорить им.

Вроде всё должно быть хорошо. Я хочу знать что может быть со мной плохого при любых раскладах этого действия. Я хочу быть во все оружие и быть готовым «если что к худшему». Номер я указал не свой я хочу остаться анонимом. Город, Почта, Имя тоже не мои.

Категория права я выбрал «Конституционное право» потому что я не знаю какое указать.

, Григорий, г. Мурманск
Алексей Веретенников
Юрист, г. Екатеринбург

Григорий, Добрый День
Смотрите, ждать совершеннолетия в данном случае не обязательно, ибо ваша дама сердца достигла 16летнего возраста. На основании этого, вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.134 и ст.135 УК РФ.

Но, следуя из ваших слов, что вы боитесь возможности какой-либо «подставы» со стороны девушки, то если эта «подстава» все-таки будет, то вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности за изнасилование.

В данной ситуации, как бы это не выглядело, попробуйте каким-либо образом доказать факт добровольности полового акта, например, видеосъемка.

Так что, при самых плохих раскладах, вы можете сесть в тюрьму.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемый Григорий!

В уголовном праве существует такое понятие, как «возраст согласия», то есть возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на половые отношения с другим лицом. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой — старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.

Таким образом, с точки зрения УК РФ наказание за  связь по обоюдному согласию с 16-ти летней  девушкой Вам не грозит, но тем не менее в случае если её родители узнают, и будут против у Вас могут быть неприятности, например заявление в правоохранительные органы об изнасиловании и Вам придется доказывать что это  решение с её стороны было добровольное.