Рейдерский захват наследства

01.01.2017 умер мой отец, проживавший на территории собственной промбазы в г. Дербент Республики Дагестан. Наследное дело было открыто почти сразу, в нём были зафиксированы я, моя сестра, наш сводный брат возрастом около 5 лет и недееспособная незрячая мать моего покойного отца, т.е. моя бабушка. Незрячую бабушку перед нотариусом представляла по доверенности наша тётя (её дочь, она же сестра покойного отца) Имамова Шамсият Имамовна.

Поскольку у нас с тетей и бабушкой всегда была взаимная неприязнь, а также поскольку мои мать и отец при разводе в 2010 году не производили раздел имущества, мы с сестрой и мамой посчитали правильным подать в суд на раздел имущества и вывода 50% наследной массы на нашу маму.

Суд первой инстанции мы выиграли летом 2017 года, но последующую апелляцию и дальнейшие инстанции проиграли, включая верховный суд (далее апелляционного шли автоматические отказы).

На текущий момент, ожидая ответа на новое обжалование от конституционного суда мы узнали, что сын тёти, Имамов Эмиль Тажидинович хвалится, что смог лишить нас наследства полностью и решили сделать запрос с Росреестр. Оттуда мы узнали, что с 23.03.2018 по 08.05.2018 промбаза сменила владельца три раза, причем первая смена владельца произошла по договору купли-продажи от 23.03.2016 между моим отцом и неким Магомедовым Алдером Рамазановичем 17.07.1987 г.р. Т.е. якобы мой покойный отец продал промбазу за 9 месяцев до своей смерти и никому ничего об этом не сказал, продолжая проживать на её территории, а новый владелец зачем-то ждал РОВНО 2 года для регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

Из вышеперечисленных фактов, из радости Имамова Эмиля Тажидиновича, на каждом углу рассказывающего, как он обогатился и смог нас кинуть на наследство, а также из отсутствия у тёти желания бороться против внезапного исчезновения у неё из под носа наследства, за которое она ранее активно боролась, нам стало очевидно, что вся эта мошенническая схема с подделанным задним числом договором купли-продажи имеет к ним хотя и прямое, но скорее всего недоказуемое отношение: во всей цепочке смены владельцев нет деления долей и не фигурирует никто из наследников.

Вопросы:

1) Каков оптимальный алгоритм действий для восстановления своих законных прав на наследство, учитывая что в Дербентской прокуратуре жалобы рассматриваются месяцев по 5 и поразительным образом нарушений никогда не обнаруживается?

2) Как добиться возбуждения уголовного дела и ареста в рамках него наследуемого спорного имущества, с целью обеспечения его сохранности?

3) Реально ли в такой схеме кого-то привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, и какие доказательства помимо экспертизы возраста договора и почерка моего покойного отца можно пытаться использовать?

4) Если наши права будут восстановлены, то Имамов Эмиль Тажидинович в лице его матери Имамовой Шамсият Имамовны снова сможет рассчитывать на 25% наследства (уже по факту получив 100%). Как избежать этого? Реально ли использовать статью о недостойных наследниках против них в данном случае?

5) Суды, заявления и прочее обязательно должны проходить по месту нахождения объекта? Очень неудобно из Москвы мотаться в такую даль по каждому случаю, а ещё хуже то, что органы полиции и прокуратуры в Дагестане работают крайне плохо, если не сказать не работают вообще.

Прикладываю общую информацию о поддельном договоре купли-продажи, выписки из ЕГРН о переходе прав и сведениях о характеристиках объекта (включая текущего владельца).

  • Поддельный договор купли-продажи
    .jpg
  • EGRN_переход_прав
    .pdf
  • EGRN_характеристики_объекта
    .pdf
Уточнение от клиента

Сегодня нашел на авито объявление с продажей нашего объекта с номером телефона моего двоюродного брата Имамова Эмиля Тажидиновича. Может ли это помочь в привлечении его к уголовной ответственности? Ведь тем самым косвенно подтверждается организация фиктивной схемы передачи прав с фактическим выгодопреобретателем в его лице.

, Вадим Самойлов, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества (и проконтролировать, чтобы заявление зарегистрировали).

И одновременно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной ( по ст. 167 ГК РФ). В рамках судебного разбирательства нужно будет подать ходатайство о направлении судебного запроса в Росреестр, чтобы истребовать оригинал договора купли-продажи, и ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

Все 4 сделки признаются недействительными одним судом, или судов должно быть сколько и сделок?
Или недействительной признается первая сделка, а все последующие автоматически становятся неактуальными?

В одном иске нужно указывать, что все четыре сделки недействительны. И отдельным требованием — включить недвижимое имущество (промбазу) в состав наследственной массы. Всё в одном иске.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Каков оптимальный алгоритм действий для восстановления своих законных прав на наследство, учитывая что в Дербентской прокуратуре жалобы рассматриваются месяцев по 5 и поразительным образом нарушений никогда не обнаруживается?

2) Как добиться возбуждения уголовного дела и ареста в рамках него наследуемого спорного имущества, с целью обеспечения его сохранности?

Вадим

Не думаю, что в данном случае нужно обязательно идти в уголовном порядке. Вопрос восстановления нарушенных прав можно решить с помощью подачи иска о признании недействительными договоров купли-продажи объекта. При подаче иска можно сразу же наложить арест на данное имущество.

Ст. 139 ГПК РФ 1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Конечно, последующие собственники будут утверждать, что они добросовестные, но когда в вашем случае последующих покупателей должна была насторожить быстрая смена собственников, маленький период владения данным объектом. Это как правило признаки того, что с собственностью не все в порядке.

3) Реально ли в такой схеме кого-то привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, и какие доказательства помимо экспертизы возраста договора и почерка моего покойного отца можно пытаться использовать?

Вадим

Экспертизу возраста договора и поддельности подписи вашего отца можно провести и в гражданском судопроизводстве.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

4) Если наши права будут восстановлены, то Имамов Эмиль Тажидинович в лице его матери Имамовой Шамсият Имамовны снова сможет рассчитывать на 25% наследства (уже по факту получив 100%). Как избежать этого? Реально ли использовать статью о недостойных наследниках против них в данном случае?

Вадим

Полагаю, что в данном случае Шамсият Имамовну вы не сможете признать недостойным наследником, потому что по факту она к деяниям других лиц не причастна.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

5) Суды, заявления и прочее обязательно должны проходить по месту нахождения объекта?

Вадим

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Да, это исключительная подсудность. При этом вы можете участвовать в суде посредством ВКС

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

 1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.