Как подать грамотно на соседей в суд за постоянный шум собак?

Живу в частном доме. Соседи завели 6 собак и они бегают по огороду соседа. Мешают спать так как гавкают с 21-00 до 3-00, причем прреиодически могут гавкать и по часу, гавкают довольно громко, так как дом мой находится на расстоянии метра от забора собаки вплотную гавкают, слышимость очень большая. Разговоры с соседями ни к чему не привели ссылаются, что приказать заткнутся им не могут. А методы битья собак это не про них. Обращался к участковому, участковый сказал, что может только с ними поговорить, я ему сказал, что есть у нас закон отишине, на что он сказал что это частный дом и полномочий у него нет. Вопрос как подать грамотно на соседей в суд от шума собак, чтобы в итоге это возымело действие?

, Олег, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

на что он сказал что это частный дом и полномочий у него нет.

Олег

Дело даже не в частном доме, а в том, что у полиции по нарушению тишины действительно пока нет полномочий на составление протоколов. Но это не лишает вас права ночью вызывать наряд, фиксировать нарушение (в том числе с помощью видеозаписи) и все материалы направлять в местную администрацию, должностные лица которой как раз и наделены полномочиями по составлению протоколов о нарушении тишины (в соответствии с Законом ХМАО от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях»).

Второй вариант тоже предполагает обращение с жалобой в местную администрацию, но жаловаться надо на нарушение владельцем собака правил содержания домашних животных.

Олег
Клиент, г. Сургут

Спасибо. А как наряд зафиксирует нарушение протокол или что-то другое? Хорошо а претензию я могу направить соседу, и если не будет никаких откликов с его стороны подать на него в суд?

А как наряд зафиксирует нарушение протокол или что-то другое?

Олег

Во-первых, будет зафиксирован вызов наряда в связи с нарушением тишины.

Во-вторых, по результатам выезда старший наряда должен подать рапорт.

В-третьих, вы вправе требовать от наряда взять объяснения у вас и у владельца собак.