Как быть, если дата увольнения в заявлении, является рабочей?

Здравствуйте. (На испытательном сроке, до конца еще месяц) Написал заявление об увольнении, в котором указал, что прошу уволить 09.09.2018, заявление написано 06.08.2018.

Вопрос: Является ли 09.09.2018 рабочим днем?

Когда мне должны выдать трудовую книжку?

, Владислав, г. Новокузнецк
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 ТК

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.е. вы работаете последний день, указанный в заявлении как день увольнения. Тогда же работодатель обязан выдать трудовую книжку.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процедура увольнения в период испытательного срока в целом ничем не отличается от увольнения во время обычной работы, но при этом схема немного упрощена. Одно из главных отличий – это срок отработки. Отработка при испытательном сроке значительно короче по продолжительности и составляет всего лишь три дня. То есть, если работник в период испытания принял решение, что данная работа ему не подходит, он обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении минимум за три дня. То же самое происходит, если инициативу о расторжении трудового договора выдвинул работодатель. Он также должен уведомить работника об этом минимум за три дня.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ последний день увольнения считается рабочим днем. Обязанности сотрудника в последний рабочий день остаются неизменными, в том числе в части соблюдения внутреннего трудового распорядка и графика работы. Помимо этого, он должен получить у работодателя все документы, причитающиеся ему в связи с увольнением.

Бухгалтерия в день увольнения производит окончательный расчет с увольняемым (выплачивает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск).